Выпуск:
2025. Том 11. № 2 (42)Об авторе:
Мыслина Юлия Николаевна,кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русской и зарубежной филологии, Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых, Владимир, Россия
yulia_mislina@mail.ru, https://orcid.org/0000-0002-5561-1859
Аннотация:
Статья посвящена переосмыслению образа Порфирия Петровича как «Другого» в современной русской прозе В. О. Пелевина. Само понимание героя романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» как «Другого» в художественной литературе ХХI в. заключается в рецепции базовой дихотомии М. М. Бахтина «Я» и «Другой», позволяющей найти некую точку опоры для возвращения целостности «разорванного» сознания, утраченного в результате кризиса научного знания в ХХ в. Если у Достоевского «Другой» понимался как экзистенциальный «Другой», обосновывающий само бытование субъекта, то у Пелевина «Другой» уже наделен способностью воссоздания себя в виртуальной реальности. Современный русский писатель в переосмыслении Порфирия Петровича доводит его образ до апорийного —вечный совершенный компьютерный алгоритм стремится к обретению сознания/души и «бессмертию на время». Но даже этот абсурдный «апофеозис» может быть достигнут только при условии его со-творения с «Другим» как результатом такого сотворчества. Поэтому если у Достоевского Порфирий Петрович как «Другой» намеренно искажает/упрощает идею Раскольникова в стремлении показать всю ее антигуманность самому автору, то у Пелевина Порфирий доводит раскольниковскую идею до пароксизма, утверждая, что смерть всего человечества — наиболее предпочтительная вероятность достижения счастья максимального числа людей. Таким образом, образ Порфирия Петровича у Пелевина является скорее переосмыслением сложившегося упрощенного социального мифа о Достоевском, чем рефлексией над идеями, выраженными в произведениях русского классика.Ключевые слова:
Список литературы:
Анненский И. Ф. 1979. Книги отражений / Академия Наук СССР; отв. ред. Б. Ф. Егоров, А. В. Федоров. М.: Наука. 679 с.
Бахтин М. М. 1979. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство. 423 с.
Бахтин М. М. 2000. Автор и герой: К философским основам гуманитарных наук. СПб.: Азбука. 336 с.
Достоевский Ф. М. 1973. Братья Карамазовы. М.: Художественная литература. 816 с.
Достоевский Ф. М. 2008. Собрание сочинений: Преступление и наказание. М.: Мир книги, Литература. 464 с.
Зайцев И. 2006. Эстетичность пассивного субъекта. Левинас и Достоевский // Философско-культурологический журнал «Топос». № 1 (12). С. 90–102.
Захаров В. Н. 2012. Проблемы исторической поэтики. Этнологические аспекты. М.: Индрик. 264 с.
Карякин Ю. Ф. 1971. Человек в человеке // Вопросы литературы. № 7. С. 73–97.
Касаткина Т. А. 2024. «Жирный» и «полный» в «Преступлении и наказании». К апологии Порфирия Петровича // Достоевский и мировая культура. Филологический журнал. № 1 (25). С. 29–44. https://doi.org/10.22455/2619-0311-2024-1-29-44
Марков А. В., Штайн О. А. 2024а. Автокоммуникация как критика современного философского психоанализа // Интеллект. Инновации. Инвестиции. № 4. С. 115–124.
Марков А. В., Штайн О. А. 2024б. Театральная автокоммуникация в контексте перформативных практик культуры // Вестник Санкт-Петербургского государственного института культуры. № 3 (60). С. 48–54.
Мережковский Д. С. 2000. Л. Толстой и Достоевский / изд. подгот. Е. А. Андрущенко. М.: Наука. 587 с.
Пелевин В. О. 2023а. Путешествие в Элевсин. М.: Эксмо. 480 с.
Пелевин В. О. 2023б. iPhuck 10. М.: Эксмо. 480 с.
Пятигорский А. 1992. «Другой» и «свое» как понятия литературной философии // Сборник статей к 70-летию проф. Ю. М. Лотмана. С. 3–9.
Седов Вл. В. 2015. Омфалий церкви Бориса и Глеба в Кидекше и подобные формы в интерьерах древнерусских и византийских храмов // Города и веси средневековой Руси: археология, история, культура: к 60-летию Николая Андреевича Макарова / ФБГУН Институт археологии РАН. М.; Вол.: Древности Севера. С. 349–364.
Сухих О. С. 2012. Идея великого инквизитора и личность в «Легенде о великом инквизиторе» Ф. М. Достоевского // Вестник ННГУ. № 3–1. С. 371–375.
Фуко М. 1996. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет / пер. с фр. М.: Касталь. 448 с.
Хаги С. 2023. Пелевин и несвобода: поэтика, политика, метафизика / пер. с англ. Т. Пирусской. М.: Новое литературное обозрение. 392 с.
Чернавин Г. И. 2023. Подобие совести. М.: АСТ. 320 с.
Ямпольская А. 2004. Вклад Левинаса в феноменологию и в деконструкцию феноменологии // Логос. № 1. С. 88–105.